Скандал в подмосковной школе: ученика, зарисовавшего глаза Путина черным, обвинили в "осквернении святыни"

В середине декабря ученик 11 класса Котеревской школы Московской области закрасил чёрным фломастером глаза на портрете Владимира Путина. 
Отмечается, что плакат с портретом Путина формата А3 из твердого картона много лет висел в углу кабинета учителя английского языка. 
Осенью этого года, в разгар войны с Украиной, пацифист и будущий художник-мультипликатор Арсений решил, что хватит это терпеть.
"Где бы я ни находился, глаза Путина следили за мной. 
А мой сосед по парте сильно нервничал из-за пристального взгляда Путина и мы пришли к выводу, что такие портреты в школе — нехилый признак тоталитаризма. 
К тому же, я недавно узнал, что российские войска ведут военные действия на Украине. 
А я пацифист и считаю, что присоединение Крыма не стоит санкций, конфликта с Европой и США и гибели людей. 
После гибели российских десантников во время дежурства по классу я закрасил Путину глаза чёрным. Сначала хотел только зрачки, а потом замазал глаза полностью и нарисовал блики", — рассказывает Арсений.
Почти два месяца учителя не замечали изменений в портрете президента, пока ученик второго класса не спросил у учительницы английского, почему у Путина чёрные глаза. 
Тогда и разразился скандал. Учительница устроила среди школьников допрос, часами допытывала, кто посмел испортить портрет Путина. Арсений в итоге решил сознаться, чтобы прекратить допрос и отвести подозрения от одноклассников. После этого мальчик стал главным диссидентом школы.
Учительница заявила, что, "закрасить глаза портрету Путина - это всё равно, что нарисовать рожки на изображении родной матери или выколоть на фотографии глаза отцу. 
Она очень сильно переживала и кричала — это личный выпад против неё, и не дай бог, если узнают об этой ситуации "наверху". 
Учительница сказала, что только тот, кто ненавидит свою страну и хочет уехать за границу, способен замалевать глаза портрету Путина" -, рассказывает Арсений.
При этом 16-летний парень уверен, что не сделал ничего противозаконного и четко заявил, что извиняться и оправдываться ни перед кем не намерен. 
"Я не планирую оправдываться или извиняться за то, что разрисовал портрет Путина, но, надеюсь, удастся закончить одиннадцатый класс, меня не выгонят и не лишат золотой медали", — говорит Арсений. 
Отметим, мальчик не смотрит телевизор, не читает политические новости в интернете. 
Он много учится, планирует поступать во ВГИК на факультет анимации и мультимедиа.
Мать мальчика, здравомыслящая и образованная женщина, поддержала сына и заявила, что тоже разделяет его пацифистские и либеральные взгляды. 
Спустя несколько недель издевательств над сыном она все же решила дать ответ на все нападки со стороны учителей и написала письмо в редакцию.
Читайте также : Ложь, катастрофа, обвал и главный кретин года, - Немцов
"Закрасив глаза на портрете президента, Арсений в их бессознательном эмоциональном восприятии осквернил святыню и, таким образом, согласно сегодняшнему законодательству, совершил "оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики" — серьёзное преступление, некоторым выливающееся в двухгодичные сроки. 
Религиозным гражданам, однако, уместно будет напомнить, что Путин — живой человек, и даже не помазанник божий, а создавать себе кумиров нам как раз заповедано. 
То есть те чувства, которые мы испытываем к Путину, а именно покорность, послушание, некритическая вера, есть грех, а не добродетель. 
Вот как далеко может завести нас слепая вера в президента", - сказала женщина.

Читайте также:

Скандал в подмосковной школе: ученика, зарисовавшего глаза Путина черным, обвинили в "осквернении святыни"
1/ 2
Oleh
Загрузка...